首页 > 政民互动 > 部门信箱

部门信箱

信件回复满意度评价:

0.0分

信件内容
信件标题: 成人改名字
提交时间: 2021-06-07 22:19:02
信件内容:

之前一直想改名字,然后今年国家颁布《民法典》,民法典规定公民有改姓名的权利。但是之前一直听说老家不给改,所以想咨询到底能不能改。如果隶属镇派出所不给改怎么反映。

回复内容
回复部门: 公安局
回复时间: 2021-06-08 10:43:20
回复内容:

?


尊敬的网友:


您好,您反映的更改姓名问题,现就您来信的内容予以回复,根据现行《安徽省户政管理工作规范》第四十条? 〔姓名变更范围〕有下列情形之一的,可以申请变更姓名:??(一)学龄前儿童;(二)父母离婚、再婚的未成年子女;??(三)依法被收养或者收养关系变更的;??(四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;??(五)名字中含有冷僻字。


公民申请变更姓名的,符合变更情形的,经户籍所在地公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后办理。您来信所申请更正姓名,并不符合现行规定的变更情形,派出所不能予以受理,恳请理解。


《民法典》与2021年1月1日起实施,第一千零一十二条规定:自然人享有姓名权,有权依法决定、使用、变更或者许可他人使用自己的姓名,但是不得违背公序良俗。 ?????自实施以来,户政部门多次接到群众咨询申请成年人变更姓名问题,因安徽现行相关户政规范与《民法典》存在不符的情况,相关户政规范正在制定修改中,新规会尽快出台,请群众耐心等待新规出台后办理变更姓名业务。


如有其他疑问,请拨打太和县公安局户政中队电话:


0558-8304043。


?

版权所有:安徽省明升体育|明升体育m88|明升体育官网|太和县人民政府   主办     明升体育|明升体育m88|明升体育官网|太和县人民政府电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027   本站已支持IPv6访问

关闭