首页 > 政民互动 > 部门信箱

部门信箱

信件内容
信件标题: 农田可以用于种植果树吗
提交时间: 2020-11-18 15:34:05
信件内容:

你好:我家常年在外务工,现在家中父母年纪大了,家中现在有3亩地,因最近看到有些人承包土地种植果树,效益不错,所以打算种些果树增收,请问政策上没有什么冲突吧,担心种了政府不允许,可就亏大了。

回复内容
回复部门: 县自然资源和规划局
回复时间: 2020-11-19 15:21:34
回复内容:

尊敬的网友:您好!
您反映的农田可以用于种植果树吗的问题,太和县自然资源和规划局领导高度重视,立即责成我局耕地保护监督股认真调查,现将有关情况答复如下:
耕地是粮食生产的重要基础,解决好14亿人口的吃饭问题,必须守住耕地这个根基。
中华人民共和国《土地管理法》第三十七条规定: 禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。
国务院办公厅2020年9月10日出台《关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》(国办发明电〔2020〕24号)规定:严格执行土地管理法、基本农田保护条例等法律法规,禁止占用永久基本农田种植苗木、草皮等用于绿化装饰以及其他破坏耕作层的植物。强化监督管理,落实好最严格的耕地保护制度,坚决制止各类耕地“非农化”行为,坚决守住耕地红线。
谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与太和县自然资源和规划局联系。


联系人:李杰 联系电话:8623786

版权所有:安徽省明升体育|明升体育m88|明升体育官网|太和县人民政府   主办     明升体育|明升体育m88|明升体育官网|太和县人民政府电子政务工作办公室   站点地图
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP备05014262号-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027   本站已支持IPv6访问

关闭